Kamael.com.ua

Статьи

Как работает система кондиционирования в автомобиле и причины выхода ее из строя

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Кондиционер в автомобиле служит, прежде всего, для создания комфортной температуры в салоне машины в жаркие летние дни. Также он способен очищать воздух от пыли, которая попадает в салон во время движения транспортного средства. Так как кондиционер в основном используется только в теплое время года, после его длительного простоя требуется диагностика системы.

Владелец машины должен вовремя увидеть, что кондиционер работает некорректно и устранить существующие поломки в автосервисе.

Причины поломки автокондиционера

Климатическая система в машине является замкнутой. По ней перемещается хладагент, который «транспортирует» компрессор кондиционера. Фреон выходит из агрегата в газообразном состоянии. Для данного процесса компрессор должен нагреть хладагент, а затем запустить его в дальнейшую циркуляцию. Компрессор сжимает фреон и в системе появляется высокое давление, которое превращает газ в жидкое вещество в виде конденсата.

Компрессор кондиционера (Шкода) приводится в движение посредством коленвала двигателя автомобиля.

Проблемы с кондиционером могут иметь механический характер. Это может привести к выходу из строя сразу нескольких деталей или узловых элементов климатической системы, которая повлечет за собой дорогостоящий ремонт.

Проблемы с агрегатом могут иметь следующий вид:

· Засорился испаритель. В салоне машины ощущается неприятный запах или на коврике появляется много воды.

· Вышел из строя компрессор. Кондиционер издает сильный шум во время работы. На корпусе видны следы масла. Это означает, что пришло время обратиться в автосервис. Если данный агрегат не подлежит ремонту, его придется заменить. Купить компрессор кондиционера (заказ в Луцке) можно в специализированном интернет-магазине «Мастер Сервис», где представлен большой ассортимент данных агрегатов ведущих мировых производителей.

· Появились проблемы с давлением. Если на холостом ходу из кондиционера холодный воздух не поступает в салон машины, а во время езды автомобиля он работает, как положено, значит, в системе возникает слишком высокое давление. Обычно данная проблема появляется при попадании грязи в конденсатор.

· Недостаточная мощность. Причиной может стать разгерметизация или утечка фреона.

· Неисправность осушителя или клапана регулятора температуры приводит к самопроизвольному отключению агрегата.

Если вы заметили проблемы с кондиционером, необходимо обратиться на СТО, где мастера смогут быстро выявить причину его поломки и устранят существующие недостатки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форма расчета

Расчет расстояния, времени, топлива, стоимости между пунктами.