Kamael.com.ua

Ремонт и обслуживание

Покупайте и ремонтируйте турбины для авто!

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Джайпур является одним из самых посещаемых туристических направлений северной Индии. Известный на протяжении многих веков в качестве богатого исторического наследия и культурного центра, этот город посещается миллионами туристов со всего мира, которые хотят насладиться отдыхом здесь.

Город Джайпур, названный в честь знаменитого махараджи Савая Джай Сингха II, сегодня является столицей индийского штата Раджастхана. Во время последней переписи населения Джайпура, его численность составляла 6,66 млн. человек, что в свою очередь, делает Джайпур одним из самых густонаселенных городов Индии. По всем улицам города стоит вереница бесконечные зданий со стенами, украшенными розовыми оттенками, благодаря чему Джайпур получил название “Розовый город Индии”. 

История Джайпур 

В соответствии с историческими документами, современный город Джайпур основан в 1727 г., правителем Савай Джай Сингхом II, который правил в этом регионе с 1688 по 1743 годы. Изначально столицей была Дауса, расположенная приблизительно в 51 км от Джайпура. Позже, был построен город Джайпур под руководством знаменитого архитектора Видьядхара Бхаттачария, в соответствии с классическим принципами строительства Бхаратия Васту Шастра. 

Строительство современного города Джайпур был начато в 1727 году, и потребовалось почти 5 лет, для завершения основных фортов, мощеных дорог и центральной площади. Этот город включал девять блоков, в двух из которых находились дворец и административные здания. В остальных семи блоках проживали местные жители. В 19 веке Джайпур испытал быстрый, когда его население достигло 160000. За следующие несколько десятилетий, Джайпур вырос до современного города, выступающего в качестве столицы штата и являющегося одним из основных бизнес, туристических и культурных центров Индии. 

География и климат 

Джайпур, известен сбалансированными климатическими условиями, что превращает его в идеальное место для туристов. В городе ежегодно выпадает до 650 мм осадков. Основной сезон муссонов начинается в период с июня по сентябрь. Как правило, температура в штате Раджастхан остается высокой в течение всего года, из-за пустыни. Поэтому в Джайпуре наблюдается аналогичная картина. С апреля до первой части июля, температура здесь составляет 25-33 градуса по Цельсию. 

Тяжелые и непрерывные осадки выпадают в период муссонов, кроме того в это время здесь случаются грозы. Однако, несмотря на осадки наводнения в этом районе случаются не часто. Зимний сезон с ноября по февраль, характеризуется приятной и успокаивающей погодой. Средняя температура зимой колеблется от 15 до 18 градусов Цельсия с низкой влажностью. Иногда температура может понизиться до заморозков. 

Отдых в Джайпуре 

Джайпур предлагает туристам, много различных вариантов, которые сделают отдых здесь незабываемым. По опросу читателей Conde Nast Traveller город Джайпур оказался среди семи лучших мест для посещения в Азии. Основными туристическими достопримечательностями Джайпура и рядом с городом являются, Хава Махал, зоопарк Джайпур, Джал. Махал, Джантар Мантар, форт Амер, форт Нахаргарх, форт Джайгарх, Бирла Мандир, храм Шри Кали и ворота Санганери. 

Известный своей богатой культурой, а также многовековой историей и наследием, город предлагает свои культурные и художественные центры, такие как Джавахарлала Кала Кендра, Равиндра Манч, Альберт Холл, и галерея искусств Виратнагар. Старинная ратуша Видхан Сабха Бхаван сегодня стала культурным центром и музеем. Джайпур также является отличным местом для любителей покупок и сувениров. В магазинах на улицах Джайпура предлагаются ювелирные изделия, антиквариат, драгоценные камни, ковры, кожгалантерея, текстиль и многое другое.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форма расчета

Расчет расстояния, времени, топлива, стоимости между пунктами.