Kamael.com.ua

Советы автомобилистам

Летние модели резины

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Каждый год автовладельцам приходится сталкиваться с необходимостью замены зимней резины на летнюю. Это очень важный и ответственный процесс. Главная сложность заключается в том, что на современном рынке представлен огромный ассортимент летних покрышек.

Определиться с выбором бывает достаточно проблематично, но если внимательно ознакомиться с документами, прилагаемыми к автомобилю, то задача значительно упрощается. Как правило, производители сами указывают все ключевые характеристики. Важно: любое отклонение от нормы гарантированно приведет к необратимым последствиям! В этой статье мы поговорим о том, какими бывают летние шины, в чем их отличия и преимущества.

На что обратить внимание при выборе

При выборе летних шин нужно учитывать множество факторов: состояние дорожного покрытия, модель автомобиля, рекомендации производителя и т. д. Например, если вам часто приходится ездить по грунтовой дороге, то вам следует выбрать резину с глубокими канавками и «шашечками». Для передвижения по сухому дорожному полотну лучше всего подходят модели из мягкой резины. Несмотря на то что они обеспечивают более надежное сцепление с дорогой, на поворотах автомобиль все же будет скользить. Также существуют так называемые всесезонные шины, которые можно использовать в любой время года. Здесь нужно отметить, что по своим характеристикам они заметно уступают летним и зимним моделям.

Покрышки могут отличаться рисунком протектора, резиновой смесью, из которой они состоят, индексом скорости и т. д. Если ваша машина не может развивать достаточно высокую скорость, то не стоит брать шины с высоким показателем индекса скорости. Это как минимум неразумно. Крайне важно чтобы на каждой оси были установлены однотипные шины, еще лучше чтобы все 4 колеса были «обуты» одинаково. При установке новой летней модели резины виатти обязательно нужно проводить балансировку колес, что позволит своевременно выявить брак.

Важность своевременной замены покрышек

Для каждого сезона предназначен свой тип шин. Они отличаются не только рисунком протектора, но и разным составом. Летнюю резину производят из твердой резиновой смеси. Зимой они быстро замерзают и проскальзывают на дороге. Что касается зимних покрышек, то их производят из мягкой резиновой смеси. В жаркую погоду они быстро изнашиваются и практически полностью теряют свои характеристики.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форма расчета

Расчет расстояния, времени, топлива, стоимости между пунктами.