Kamael.com.ua

Статьи

Какими параметрами обладают моторные масла?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Современные ДВС нуждаются в использовании специального смазочного материала, благодаря которому предупреждается вероятность коррозии металлов, чрезмерное трение деталей и равномерное распределение тепла по всему агрегату. Однако рассчитывать на получение максимального эффекта модно лишь в том случае, если автомобильные моторные масла правильно подобраны.

Прежде всего, следует отметить, что данные продукты подразделяются между собой по составу, вязкости, основному предназначению, температурному режиму эксплуатации и прочим характеристикам. К тому же важно понимать, что состав всех без исключения жидкостей подразумевает наличие базового масла и современного пакета присадок, благодаря которым улучшаются свойства самого продукта.

Автомобильные моторные масла

Разновидность моторных масел для автомобилей

  1. Синтетические жидкости отличаются великолепными эксплуатационными характеристиками. К тому же они не теряют своих свойств при различных температурных режимах, и вместе с этим обеспечивают легкий запуск двигателя в мороз. Кроме этого синтетическое масло отлично справляется с защитой силовой установки, предупреждает вероятность образования нагара, очищает поверхности ДВС, а также обладает отличной стабильность. И эксплуатационными свойствами.

  2. Полусинтетические жидкости представлены в виде совокупности минеральных и синтетических масел. К тому же в их составе присутствует неплохой набор присадок, благодаря которым повышаются эксплуатационные характеристики конечного продукта.

  3. Минеральные жидкости обладают слабыми характеристиками. К тому же при минимальной температуре они густеют, ввиду чего намного хуже очищают силовую установку и забивают масляные каналы. Чаще всего такие масла используются для старых автомобилей с маломощными двигателями.

По своему предназначению моторные масла подразделяются на продукты для бензиновых моторов, дизельных двигателей и турбированных агрегатов.

И последний показатель, по которому различаются моторные масла, являются вязкостно-температурные параметры.

По вязкости различают летние, зимние и всесезонные жидкости. Первые масла предназначены для использования в жаркое время года. Если залить в системе такое масло зимой, оно попросту сократит срок службы силового агрегата.

Зимние масла, как понятно из самого названия, предназначены для использования в холодное время года. В этом случае обеспечивается легкий запуск двигателя, а также сохранение изначальных свойств на морозе.

Что касается всесезонных жидкостей, они пользуются особой популярностью среди автомобилистов, ввиду своей способности справляться с поставленными задачами как в летний, так и в зимний период времени.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форма расчета

Расчет расстояния, времени, топлива, стоимости между пунктами.