Kamael.com.ua

Советы автомобилистам

Правила ухода за автомобилем

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Каждый автовладелец, опытный или не очень, хочет, чтобы его «железный конь» служил как можно дольше и доставлял меньше проблем. Конечно, можно долго рассуждать про удачные (и не очень) решения автопроизводителей, про двигатели «миллионники», про немецкое, японское или корейское качество. Однако один факт остаётся неизменным всегда – если за автомобилем не следить надлежащим образом, то совершенно не имеет значения какой он марки и из какой страны приехал, долго он попросту не прослужит. Для того чтобы авто действительно было надёжным и служило долгие годы, автовладельцу потребуется усвоить ряд довольно простых правил и советов от автомаляр плюс.

Мойка автомобиля

Среди автолюбителей есть далеко не маленькая категория людей, которая крайне несерьёзно относится к данному вопросу. Большинство из них даже не представляют, к каким негативным последствиям может привести подобное отношение. Всё дело в том, что грязь, которая долгое время находится на кузове, со временем попросту въедается в краску и начинает её медленно разрушать. Именно поэтому регулярная мойка автомобиля просто необходима, т.к. она выполняет не только косметическую роль.

При самостоятельной мойке следует уделять отдельное внимание некоторым мелочам:
1. Кузов моется исключительно тёплой водой, в которую (в идеале) рекомендуется добавить специальный шампунь.
2. В процессе мойки стоит использовать щётку с достаточно длинным и мягким ворсом, т.к. обычная тряпка или плотная поролоновая губка собирают на своей поверхности твёрдые частицы, которые, в свою очередь, царапают поверхность.
3. Мыть автомобиль следует с крыши, для начала наносится вода с моющим средством, после нескольких минут раствор можно смывать, начиная всё так же с крыши.
4. В заключении кузов автомобиля протирается замшевой тряпкой, так исключается появление разводов и обеспечивается блеск.

Консервация кузова

Для более продолжительного срока службы лакокрасочного покрытия применяются так называемые консервирующие составы. Наиболее доступным и распространённым является обычный воск, однако существуют и гораздо более дорогие варианты, построенные на химических основах. Единственное, что нужно учесть при нанесении такого покрытия, что поверхность кузова должна быть идеально чистой и сухой.

Уход за салоном

Не стоит забывать и про процедуру ухода за салоном автомобиля. Кожа и пластик имеют выгодное отличие от велюра в том плане, что с них легко можно удалить загрязнения с помощью обычной влажной тряпки. Тканевая же обивка салона нуждается в более бережном уходе. Для того чтобы она не теряла свой цвет 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форма расчета

Расчет расстояния, времени, топлива, стоимости между пунктами.