Kamael.com.ua

Статьи

Циркуляционные насосы для котлов

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Схема подключения

В зависимости от конструкции и места установки, подключение газового котла может иметь различные варианты.

Влияющие факторы:

  • наличие или отсутствие циркуляционного насоса на котёл;
  • количество контуров горячей воды;
  • тип котла (конденсационный или конвекционный);
  • тип камеры сгорания топлива (открытая или закрытая).

Чтобы разобраться в вариантах соединения котла с системой ГВС в доме и понять принцип его работы, стоит рассмотреть два наиболее распространенных типа газовых водонагревателей.

Одноконтурный котел

Самый простой и недорогой вариант для организации отопления в доме. Водонагреватель имеет только один теплообменник с двумя патрубками, в один подается вода на подогрев, а из другого - вытекает теплоноситель необходимой температуры. Для дополнительного обеспечения дома горячей водой, газовый котел соединяют с бойлером косвенного нагрева. В зависимости от габаритов оборудования и способа подключения, может быть усложнен его монтаж, но зато результат не заставит себя ждать - в отопительный сезон в жилище всегда будет еще и горячая вода для собственных нужд.

Объем бойлера выбирается в зависимости от количества проживающих человек в доме и их потребностей. Стоит отметить, что чем больше накопитель для воды, тем дольше будет происходить первоначальный нагрев воды.

Двухконтурный котел

Схема подключения двухконтурного водонагревателя гораздо сложнее по сравнению с его одноконтурным собратом. Он уже имеет четыре патрубка, которые соединяются с водяной разводкой. Две трубы подключаются к системе отопления (подача и обратка) и две - для системы ГВС.

Достоинства котла:

  • небольшие габаритные размеры;
  • возможность использования одного контура при необходимости;
  • высокий КПД.

В летнее время двухконтурный газовый котел может работать только для подогрева горячей воды, а отопительная система может быть отключена и не использоваться.

Какой котел выбрать?

В зависимости от требований, предъявляемых к будущему источнику ГВС, подбирается соответствующее оборудование. Например, если в доме постоянно необходим большой объем горячей воды, но нет возможности установить водонагреватель с двумя контурами, лучшим решением будет монтаж недорогого одноконтурного котла с бойлером косвенного нагрева.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Форма расчета

Расчет расстояния, времени, топлива, стоимости между пунктами.